В г. Казани 30 октября состоялся Межведомственный семинар на тему: «Профилактика вовлечения молодёжи в деструктивные организации: актуальные подходы и пути решения».

Казань молодёжи

Мероприятие организовано МБУ МП «КЦСО «Доверие» совместно с АНО ЦПР «Наше поколение». Семинар стал итогом реализации в 2018-2019 гг. проекта «Единство молодых».

👥Участниками мероприятия стали психологи, кураторы, студенты, специалисты, работающие с молодёжью, представители общественных организаций. Гостями и экспертами семинара были И.Ш. Галиев, руководитель Аппарата Антитеррористической комиссии в Республике Татарстан; Р.А.Шарифуллин, директор КФ РГУП; П.Е. Кузнецов, представитель Министерства по делам молодёжи Республики Татарстан; М.К.Уразаев, заместитель председателя Комитета по делам детей и молодёжи ИК г. Казани; Ф.Х. Хасанова, специалист Управления по вопросам общественной безопасности и взаимодействию с правоохранительными органами ИК г. Казани.

👉🏻Цель проекта «Единство молодых» — разработка и внедрение в вузах г. Казани комплекса мер по профилактике вовлечения молодежи в экстремистские и радикальные организации.
За период реализации проекта подготовлены команды учебных заведений, состоящие из психологов, кураторов и студентов, которые затем вместе с командой проекта охватили профилактическими мероприятиями 10 вузов Казани.

🎤Площадкой подведения итогов был выбран Казанский филиал Российского государственного университета правосудия, который характеризуется активной позицией в работе с молодёжью и выстроено многолетнее сотрудничество.
На семинаре рассмотрены вопросы адресной работы с молодёжью, представлены основы государственной системы психологической помощи в Республике Татарстан, обсуждено межведомственное взаимодействие. Представителем РМОО «Лига студентов Республики Татарстан» К.Н.Бобохоновым представлен опыт работы с молодёжью в рамках общественной организации.

📢Особый интерес вызвал опыт работы в рамках проекта команды КФ «РГУП» и Университета управления «ТИСБИ»: рассмотрены успешные практики и обсуждены возникающие проблемы.

✅Дальнейшее развитие проекта предполагает продолжать выстроенную работу подготовленной командой в рамках текущей деятельности. Анализ деятельности и опыт работы в рамках проекта представлен в методическом пособии, где специалисты, работающие с молодёжью могут почерпнуть полезную информацию и получить ответы на возникающие вопросы.

💥В завершении мероприятия активные участники проекта награждены Благодарственными письмами Комитета по делам детей и молодёжи Мэрии Казани, что явилось оценкой их вклада в социально-значимую деятельность!

Примечание: проект «Единство молодых» реализован при финансовой поддержке гранта Министерства экономики Республики Татарстан.

#казаньмолодая #ЦентрДоверие #выборестьвсегда

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *