ЮБИЛЕЙНЫЙ ПРАЗДНИК ТРЕЗВОСТИ

Uncategorized

Прото-Праздники трезвости

Юбилейный Праздник трезвости был подготовлен основательно. Ему предшествовала серия встреч со студентами высших и средних специальных учебных заведений (эти встречи были названы «Прото-Праздниками»). В ходе этих встреч несколько сот студентов узнали о замысле Праздников трезвости, а несколько десятков из них потом выразили желание самим выступить волонтерами благого дела. Новобранцы Праздника увидели видеорепортаж о прежних празднованиях, услышали рассказ о преемственности социальных инициатив дореволюционной России, возрожденных в постсоветский период. Были проведены также несколько игр и конкурсов, уместных в стенах ВУЗов и ССУЗов. Очень пригодился такой элемент, как знакомство с «мюнхгаузеновским интерактивом». Благодарность за это барон выразил 28 апреля. Утро начиналось с ледяного ветра, дождя, а местами даже шел снег. Однако, как в легендарном фильме М.Захарова, к моменту официального начала Праздника на открытом воздухе Мюнхгаузен разогнал все осадки, а на «экваторе» Праздника выглянуло ласковое весеннее солнышко.

Пять лет в музее

Предмет особой гордости казанских трезвенников – их предшественники, величайшие российские химики академики Арбузовы. Семейство Арбузовых активно участвовало в работе Казанского общества трезвости. Мемориальный музей Арбузовых – место святое. И на этом святом месте уже пять лет берет старт возрожденный Весенний Праздник трезвости.

Украшением действия традиционно является праздничная экскурсия, проводимая директором музея Н.С.Кореевой. Однако суть всех Праздников – участие самих гостей в действиях. Так было, конечно, и сейчас.

Войти в музей можно было, только решив математическую задачу о трезвости.  по окончании экскурсии гостей ожидало еще более сложное, но очень поучительное задание. Самым смелым было предложено выбрать из полутора десятков контуров – наугад – один, а потом догадаться, какой стране он соответствовал.  Понятно, что кроме крайней левого контура – всем понятного «сапога» – опознать страну было трудно. Тогда  ведущие   (смотрите   фотографию ) начинали давать подсказки. Например, вытянул смелый гость синий контур страны (тот, что в центре фотографии) и начинает крутить его на все 360 градусов. Ответа нет. Получите трезвенническую подсказку. В этой стране был создан Женский союз за безалкогольную культуру, сыгравший важную роль в оздоровлении своего народа. Сложно? В таком случае, совсем простая подсказка. Женский союз был создан в городе, прославленном старейшей и известнейшей вокально-инструментальной группой мира. Тут уж не догадаться можно было просто нарочно.

  

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *